Пятница, 26.04.2024, 09:58
| RSS Главная

All HOBBY

Меню сайта

Вопрос века:
Какие монеты Вы собираете?
Всего ответов: 31

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Курс валют и котировки драгоценных металлов
Главная » Архив материалов
Литовский монетный двор выпустил бронзовые медали с портретом действующего президента Валдаса Адамкуса. Об этом сообщил литовский телеканал LNK. Тираж медали - всего 100 штук, из которых половину выкупил сам президент. Предполагается, что он их будет использовать в качестве подарки для вручения иностранным гостям.Суммарная стоимость медалей составляет 15 тыс. лит (около 4,3 тысяч евро). 
Как заявил Виллис Каваляускас, бывший советник премьера и азартный коллекционер, эти медали станут раритетами.
Каваляускас отметил, что в Литве подобный прецедент имел место только один раз - такого рода медали выпускались почти 100 лет назад при президенте Антанаси Сметона.
Для Адамкуса это не первая попытка войти в историю нумизматики - он уже изобретал медали со своим изображением, когда был администратором Агентства окружающей среды Пятого региона США.
Просмотров: 440 | Добавил: Elendar1991 | Дата: 11.01.2010 | Комментарии (0)

Приднестровский республиканский банк ввёл в обращение памятную золотую монету достоинством 3 рубля "5 копеек", выпущенную вне серии. 
Памятная монета является денежным знаком Приднестровского республиканского банка, выступает средством обращения и платежа на территории Приднестровской Молдавской Республики и принимается по ее номинальной стоимости. Каждая монета имеет идентификационный сертификат (паспорт), упакована в прозрачную капсулу и представлена в футляре.
Характеристика монеты:


Просмотров: 398 | Добавил: Elendar1991 | Дата: 27.12.2009 | Комментарии (0)


Как сообщают интернет-агентства, накануне в Хабаровске VIP-клиент Сбербанка купил золотую монету весом 3 килограмма и номиналом 25000 рублей. Выпуск монеты приурочен к 190-летию Гознака. За всю историю банка было продано всего четыре таких монеты из 50 выпущенных.
В Приамурье желающих приобрести эту эксклюзивную монетку пока не нашлось. Как пояснили «АП» в отделении Сбербанка по Амурской области, продажная стоимость по окончании торгов одной золотой монеты может доходить до 10 миллионов рублей. Тем не менее в этом году банк реализовал две золотые монеты весом более килограмма — обе приобретены жителями Приамурья.
Конечная стоимость проданных «кругляков» является банковской тайной. «В целом местные нумизматы стали больше интересоваться дорогостоящими монетами, — говорит источник в банке, — бывают случаи, когда клиенты заказывают редкие юбилейные денежные знаки». А вот серебро у коллекционеров менее популярно. Так, в местном отделении банка долгое время остается без спроса се ... Читать дальше »
Просмотров: 549 | Добавил: Elendar1991 | Дата: 20.12.2009 | Комментарии (0)


Казахстанской памятной серебряной монете "Чингиз Хан" присужден II приз в конкурсе монетной продукции "Международный приз Виченца Нумизматика" и "Международный приз Виченца Палладия" 2009 года, прошедшем в Италии, сообщает пресс-служба Национального банка Казахстана.
Международный нумизматический конкурс «Международный приз Виченца Нумизматика» и «Международный приз Виченца Палладия» определяет самую красивую монету отчеканенной Монетными дворами или государственными органами. Все конкурсные монеты были представлены в двух номинациях. В первой номинации специальное жюри оценивало монеты свободной тематики, а монеты, представленные во второй номинации оценивались за лучшую архитектонику.
Монете Национального банка РК «Чингиз Хан» из серии «Великие полководцы» присужден II приз в первой номинации, за оригинальное решение, примененное на лицевой стороне монеты и оборотно ... Читать дальше »
Просмотров: 420 | Добавил: Elendar1991 | Дата: 14.12.2009 | Комментарии (0)


Экономический кризис привел жительницу Юты, штат США, к тому, что она вынуждена была продать очень редкие золотые монеты за бесценок. У женщины не принимали деньги в хлебном магазине – и она решила поменять их в банке.
Возможно, ей даже не пришло в голову, что золотая монета, датированная 1875 годом, стоит не одну тысячу долларов. В результате 14 золотых монет, принадлежащих 1975 – 1927 годам чеканки, были обменяны в банке примерно за 20 долларов каждая.
Кассир банка отдал женщине 280 долларов, в то время как каждая из них даже в переплавленном виде стоит минимум 900 долларов.
Естественно, кассир знал настоящую стоимость монет и попытался забрать их себе, выплатив номинальную стоимость. За что и был впоследствии уволен управлением банка.
Теперь управляющие банка пытаются найти ту самую женщину, которая рассталась с коллекцией очень редких золотых монет ради куска хлеба.

Просмотров: 575 | Добавил: Elendar1991 | Дата: 14.12.2009 | Комментарии (0)


Обнаружение редкой серебряной монеты на участке в 20 акров было похоже на поиск иголки в стоге сена. Но для 47-летнего археолога и историка-любителя Клива Ноббса из британского города Уэртинг находка монеты с помощью металлоискателя стала сенсационной.
Найденному пенни, оцененному в 2 000 фунтов стерлингов, больше тысячи лет. Это очень редкий экземпляр - на серебряном пенни помещено изображение Синетрит, жены Оффы, короля Мерсии и Восточной Англии (757-796 г.г. нашей эры).
По словам специалистов, все пенни с изображением Синетрит очень редки, так как она была первой и единственной англосаксонской королевой, чей портрет когда-либо чеканился на монете. Фактически ни одна другая женщина не появляется на английских монетах до 12-ого столетия.
Для Клива Ноббса монета стала не единственной находкой на участке близ Уэртинга, но, безусловно, самой удивительной.
Просмотров: 1213 | Добавил: Elendar1991 | Дата: 14.12.2009 | Комментарии (0)

Во всем мире с каждым днем растет количество поддельных монет. И среди нумизматов все чаще стали появляться жертвы так называемых копий, выдаваемых за уникальные экземпляры. 
Постоянно растет спрос на редкие монеты, а поскольку их не хватает, то появляются фальсификаторы, готовые поставлять «редкости». Например, заменяем в дате обычного пенни 1944 года 4 на 1 и получаем редкий экземпляр пенни 1914 года. Удаление знака монетного двора также является популярной уловкой для нумизматов. Так, аккуратно стираем S с серебряного доллара 1928 года - и монета будет стоить в 10 раз больше.
Но, к счастью, и в нумизматике есть методы, позволяющие обнаружить поддельные монеты. Так, существуют два инструмента, помогающие отличить поддельные монеты от настоящих. Это ювелирная лупа и специальные цифровые весы. С помощью лупы можно обнаружить потертости и следы износа на подлинной монете. А весы помогут сравнить вес поддельной монеты с настоящей, которые, как правило, будут различными (вес поддел ... Читать дальше »
Просмотров: 454 | Добавил: Elendar1991 | Дата: 07.12.2009 | Комментарии (0)

Дорогие друзья, Вы даже не можете представить, как приятно нам Вас здесь видеть. Наш сайт был создан не так давно и Вы тем, что зашли доставили нам огромную радость. Спасибо Вам, мы всегда рады вас видеть!
Просмотров: 468 | Добавил: Elendar1991 | Дата: 07.12.2009 | Комментарии (0)



Семь тысяч сто тридцать два рубля советскими купюрами достоинством в 5, 10 и 25 рублей нашли хозяева одного из дачных участков в окрестностях города.
Казначейские билеты Госбанка СССР хранились в стеклянной пятилитровой бутыли, закопанной посередине заросшего травой огорода на глубине двух-двух с половиной метров.
Советские банкноты очень хорошо сохранились. Однако никакой материальной ценности деньги образца 1961 года сейчас не представляют. Хотя на эту сумму лет тридцать-сорок назад можно было купить «жигули» или кооперативную квартиру.
Дальнейшую судьбу клада его обладатели пока не решили. Вполне вероятно, что часть синих пятирублевиков с гербом СССР, красных «червонцев» и лиловых «четвертных» с портретом Ленина останется у дачников на память, а остальные они выкинут. Хотя могли бы снова закопать. Поглубже.
Просмотров: 400 | Добавил: Elendar1991 | Дата: 27.11.2009 | Комментарии (0)



1 декабря 2009 года Банк России выпускает в обращение памятные монеты из драгоценных металлов:
- серебряную монету номиналом 2 рубля серии "Выдающиеся личности России", посвященную 100-летию со дня рождения балерины Г.С. Улановой;
- серебряную монету номиналом 25 рублей "Никольский монастырь, Старая Ладога" серии "Памятники архитектуры России".
Серебряная монета номиналом 2 рубля, посвященная 100-летию со дня рождения Г.С. Улановой (масса драгоценного металла в чистоте 15,55 г, проба сплава 925), имеет форму круга диаметром 33,0 мм.
С лицевой и оборотной сторон монеты по окружности имеется выступающий кант.
На лицевой стороне монеты в круге, обрамленном бусовым ободком, расположено рельефное изображение эмблемы Банка России - двуглавого орла с опущенными крыльями, под ним надпись полукругом "БАНК РОССИИ", а также по окружности имеются надписи, разделенные точками: обозначающие номинал монеты "ДВА РУБЛЯ" и год чеканки "2010 г.", между ними проставлены об ... Читать дальше »
Просмотров: 457 | Добавил: Elendar1991 | Дата: 27.11.2009 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 »
Праздники России
Поиск

Праздник

Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Архив записей



Copyright MyCorp © 2024
free counters